ул. Зверева, около д. 48 А
8 (902) 972-40-40

КАК ФОРМИРОВАТЬ ТОМАТЫ?

14 июня 2022

КАК ФОРМИРОВАТЬ ТОМАТЫ?

Друзья, сегодня я расскажу, как лучше формировать высокорослые томаты.
Вести томаты можно в один, в два и даже в три стебля. Все зависит от сортовых особенностей. Как формировать определенный сорт производители указывают на упаковке. А я для себя провела эксперимент и пришла к таким выводам:

✅ Если расстояние между томатами 60 см или меньше, то лучше формировать все растения в 1 стебель. В такой "тесноте" разницы в урожае, при любом способе формировки, не будет. Вы лишь можете получить более крупные томаты с 1-го стебля и менее крупные с 2-ух стеблей. По общему весу с куста разницы я не увидела.

✅ Если же увеличить расстояние между томатами до 80 см, тогда можно формировать в 2 стебля. Урожайность таких кустов будет намного выше, чем на томатах в густой посадке или сформированных в один стебель.
Почему так? Из-за увеличенной площади питания и отсутствия "конкуренции" за свет. 

✅ Как формировать в 1 стебель.
Просто удалите все пасынки в пазухах листьев, оставляя пенек около 2 см. Я не выламываю пасынки, а использую острые садовые ножницы. Это очень важно для здоровья растений! 

✅ Как формировать в 2 стебля.
Удалите все пасынки, кроме одного - под первой цветочной кистью.

Часто садоводы жалуются, что не умеют пасынковать томаты, боятся удалить цветоносы. Тем, кто боится, отвечаю: вы не можете перепутать пасынок с цветоносом, потому что пасынок появляется в пазухе, между стеблем и листом, а цветонос образуется только на самом стебле.

Подробности о том, "кто такие эти ваши пасынки" и как их удалять, а также о результатах разной формировки смотрите в видео:


Мне больше нравится формировать томаты в два стебля. Такая формировка позволяет с меньшего количества рассады, получить хороший урожай. Формируйте томаты и пусть урожаи будут щедрыми!

Ваш консультант по садоводству Елена Лекомцева

Инструменты для формирования растений и других садовых работ вы всегда можете приобрести в садовом центре "Сияние"

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы всегда быть в курсе новинок, получить консультацию или сделать заказ: ПОДПИСАТЬСЯ

ПРИНИМАЕМ ЗАКАЗЫ по телефонам:

  • +79029723355 Красноярск
  • +79676053485 Ачинск

Или в мобильном приложении «Садовый клуб Сияние» в чате ЗАКАЗЫ НА ПРОДУКЦИЮ


Садовый центр "Сияние"

  • г. Красноярск, Красноярский рабочий, 161. т. +79029723355
  • г. Ачинск, ул. Зверева, павильон около д.48 "А", т. +79676053485

☎️ 89029724040 консультант Елена


Оплата и доставка Перейти в Красноярск Мобильное приложение